Как успешно пройти собеседование при приеме на работу с заграничным работодателем

Мечта получить работу за границей теперь не настолько несбыточна, ведь множество украинцев ежемесячно замещают вакансии заграничных компаний. Чтобы получить желанную работу в Европе, нужно не только правильно составить резюме, но и успешно пройти собеседование, зачастую проходящее в режиме онлайн.

Подготовка к собеседованию: на что обратить внимание

Залогом получения хорошей работы за границей является хорошо составленное резюме на иностранном языке. Чтобы оно действительно было не только объективным, но и качественным, стоит доверить его проверку носителю языка или специалисту агентства.

В большинстве случаев, заграничные компании ищут работников не напрямую, а через рекрутинговые агентства. Так что перед тем, как общаться с работодателем, предстоит пройти отбор в кадровом агентстве.

Вопросы на собеседовании, как правило, стандартные и принадлежат к трем группам:

  • Вопросы, касающиеся опыта работы и профессиональных знаний. Вам придется рассказать о предыдущих местах работы, своих основных обязанностях, основных проблемах, которые приходилось решать.
  • Вопросы, касающиеся образования: оконченный ВУЗ, тема дипломного проекта и подобные.
  • Общие вопросы. Кстати, их ставят наиболее редко. И, в основном, для того, чтобы разрядить обстановку.

Какие вопросы задавать на собеседовании работодателю

Собеседование — это двустороннее интервью, так что Вам также следует подготовить вопросы к будущему работодателю. О чем же обязательно нужно его спросить? Во-первых, об обязанностях и карьерном росте, а также не менее важным является вопрос об организации труда. Претендент, который на собеседовании не забудет поинтересоваться внутренней жизнью компании, точно получит “плюс”. Важно: никогда не ставьте вопрос о зарплате на первое место, ведь это будет характеризовать Вас как человека, незаинтересованного в работе как возможности самореализации.

Нужно осознавать, что процесс поиска работы и самого трудоустройства длительный и утомляющий, но успешное собеседование в иностранной компании откроет перед Вами множество интересных возможностей, которых на родине, увы, не так легко сыскать.

News