Нужно ли получать международное водительское удостоверение

Собираетесь за границу на машине? Едете на работу или в путешествие — не имеет значения, обязательно обратите внимание на то, что без международных водительских прав Вам не обойтись.

В мире существуют два международных договора, которые регулируют признание национальных и международных водительских удостоверений — Венская и Женевская Конвенции о Дорожном Движении. Именно ими и определяется разница между требованиями к транспортным средствам, правилам дорожного движения, водительским удостоверениям и т. д.

Водительское удостоверение международного образца — это не право на вождение в полном смысле, а лишь дополнение к национальным правам. Для дорожной полиции заграничного государства оно выступает доказательством, что его обладатель допущен к управлению автомобилем.

Управление транспортным средством за границей только при наличии национальных водительских прав возможно, если у водителя есть их перевод на местный язык, заверенный местным нотариусом. Теоретически, сделать это несложно, но чтобы уберечь себя от возможных неприятностей, лучше перестраховаться. Стопроцентно рассчитывать на отсутствие проблем с дорожной полицией можно лишь предъявив международные водительские права и национальное удостоверение.

Какими могут быть последствия заграничного путешествия без международного водительского удостоверения? Во-первых, Вам могут запретить пересечение границы на машине вообще. Если Вы рассчитываете на аренду автомобиля в другой стране, то и в этой услуге можете получить отказ. Права международного образца в некоторых странах просто обязательны к предъявлению, и за их отсутствие можно получить штраф размером в 400 евро. Важен также тот момент, что без такого документа выплата страховки при попадании в аварию не осуществляется.

Чтобы получить водительские права международного образца, не нужно сдавать экзамен. Потребуется лишь предоставить в ГАИ копии паспорта гражданина Украины, загранпаспорта, водительского удостоверения, идентификационного кода и 2 фотографии. Срок действия МВУ, которое Вы получите, не будет превышать 3 лет с момента их выдачи.

Если же Вы уезжаете в другую страну на постоянное место жительства, то для вождения автомобиля там получить водительские права международного образца недостаточно. Меняя место жительства или получая иностранное гражданство, Вам придется получать национальные права страны, в которую официально переехали, ведь водительское удостоверение, полученное в Украине, станет недействительным.

News