Анализ зарплат в европейских странах

Сегодня поговорим об уровне зарплат в Европе, чтобы Вам было легче определиться при выборе страны для поиска вакансии и легального трудоустройства.

На выбор рабочего места влияет множество факторов, но одним из решающих, несомненно, является уровень заработка. Минимальные зарплаты в Европе колеблются от 235 евро в Болгарии до 1999 евро в Люксембурге. Меньше 500 евро, кроме Болгарии, получают в Румынии, Литве и Латвии, Чехии, Хорватии, Словакии, Эстонии и соседней Польше. Минимальная зарплата в рамках от 500 до 1000 евро в Португалии, Греции, Мальте, Словении и Испании. Больше 1000 евро платят за работу в Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Бельгии и Люксембурге. Но судить об уровне жизни только исходя из этих цифр не стоит — разница между зарплатами компенсируется стоимостью проживания. Так, уровень цен в Люксембурге выше в три раза, чем в Болгарии.

Отличаются зарплаты в Европе по профессиям. Например, в соседней Польше парикмахер зарабатывает 2-3 тыс. злотых в месяц, водитель такси — от 2,8 тыс. злотых до 4,5 тыс, зарплата сварщика может достигать 6,5 тыс. В Чехии сварщик зарабатывает от 17 тыс. крон, а кладовщик — 28 тыс., в среднем. Более высокие зарплаты в Германии — менеджер по продажам может заработать от 4 тыс. евро, а сиделка — от 2,3 тыс.

В Дании наивысшая средняя зарплата в Европе, она составляет 6068 евро. Далее в рейтинге Люксембург — 5462 евро и Бельгия — 4511 евро.

Но не стоит забывать, что почти четверть расходов жителей Европы составляет оплата жилья и коммунальных услуг. Самым дорогим является проживание в Дании, Финляндии, Франции, Швеции, Великобритании и Чехии.

Минимальные зарплаты в Европе, превышающие 60% от средних доходов, в Португалии, Франции и Словении.

News