Идеальное время искать работу

Сезонность на рынке труда - очевидное явление. Знать периоды роста спроса на определенных специалистов или работников полезно не только тем, кто занимается подбором кадров, но и самим соискателям. Давайте разбираться,  в какое время года наиболее выгодно искать работу.

Множество вакансий появляются в посленовогодний период. И это логично, ведь в преддверии нового года руководители компаний, предприятий, организаций подбивают итоги, ставят новые цели, обсуждают зарплатный фонд на будущий год. Новые кадры могут потребоваться в результате нововведений или же из-за ухода старых сотрудников.

Второй всплеск активности на рынке труда наблюдается в феврале. Найти вакансии, стоящие внимания, с легкостью могут работники торговли и автосервисов, инженеры, строители, водители и топ-менеджеры.

Первые месяцы весны считаются самыми благоприятными, чтобы искать новое место работы. В марте-апреле есть множество вакансий для сварщиков, установщиков окон и кондиционеров. В это время годовые отчеты уже сданы, так что о поиске работы могут задуматься финансисты, бухгалтера, экономисты, маркетологи. Спрос на этих специалистов растет.

Набор сезонных работников, стартовавший в мае, к апрелю идет полным ходом. В это время также растет спрос на работников в сфере услуг, летнего отдыха, требуется новый персонал в торговле и заведениях общественного питания. На лето семьи, выезжающие в загородные дома, активно ищут домработниц, поваров, нянь и садовников, часто они предлагают и проживание, готовы взять семейную пару.

Лето соискатели безосновательно считают неподходящим периодом для трудоустройства: из-за высокого спроса и низкого предложения на рынке требования могут снижаться, а процесс отбора упрощаться, так что шансов трудоустроится значительно больше!

Если Вы преподаватель, учитель или репетитор, идеальным временем для поиска вакансий является август. Перед началом нового учебного года школы, лицеи, ВУЗы начинают подбирать недостающих сотрудников.

Активность на рынке труда наблюдается на протяжении всей осени, постепенное ее снижение наступает в конце ноября — середине декабря. Но в этот период все равно требуются временные работники в сфере обслуживания — артисты, аниматоры, ведущие, повара.

Наименее благоприятный период для смены работы наступает со второй половины декабря и длится до середины января.

News