Европа без виз – права, основные требования при пересечении границы для граждан Украины

Благодаря подписанию безвизового режима, гражданам Украины больше не требуется виз для пересечения границ с ЕС, а также в украинцев появилась возможность 90-дневного пребывания в Европе. Сегодня мы расскажем, как выглядит процесс пересечения границы и куда можно поехать без визы.

Безвизовый режим действует для всех обладателей украинских биометрических паспортов, независимо от страны въезда, позволяя свободно передвигаться по Шенгенской зоне. Минус в том, что Вы можете использовать безвиз лишь при краткосрочных путешествиях. Срок безвизового пребывания одинаковый для всех, независимо, имели Вы долгосрочные визы или право на жительство в одной из европейских стран до этого. Правила безвиза таковы, что по биометрическому паспорту проживать, работать или учиться нельзя, для этого до сих пор нужно иметь открытую визу.

Владелец биометрического паспорта может получить отказ во въезде в шенген-зону, если:

  1. Он является невъездным в хотя бы одной из Европейских стран;
  2. Есть в списке лиц, угрожающих общественному порядку, здоровью или внутренней безопасности;
  3. Был судим в любой из стран ЕС за преступления, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года;
  4. Он был ранее депортирован из одной из стран ЕС.

Безвизовый въезд в Европу не означает, что Вам не нужно заботиться о документах. Пограничники могут попросить доказать платежеспособность, уточнить цель поездки, попросить страховку, обратный билет, подтверждение брони отеля, пригласительное письмо. Поэтому даже к безвизовой поездке придется подготовиться.

Если Вы решились на пересечение границы на собственном автомобиле по безвизу, учтите, что Ваша машина должна иметь украинские госзнаки, транспорт с европейскими номерами на условиях безвизового режима не пропустят. Не забудьте взять с собой водительское удостоверение международного образца, страховой договор и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Напомним, что страны безвизового режима для Украины — это 22 государства ЕС, 4 страны Шенгена: Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, а также 4 страны-кандидата на присоединение к шенген-зоне: Румыния, Болгария, Хорватия и Кипр.

News